Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские врачи, 10 лет стоящие в очереди, до сих пор не могут построить квартиры

03.12.2014 общество
Минские врачи, 10 лет стоящие в очереди, до сих пор не могут построить квартиры

Невысокие зарплаты вынуждают минских врачей увольняться из государственных поликлиник и больниц.

Единственный шанс удержать медработников — решить их жилищный вопрос. Однако для системы здравоохранения в столице строят ничтожно малую долю жилья. Начиная с 2010 года врачам было выделено всего 377 квартир, последние из них — в 2012 году. Медики, вставшие на очередь по улучшению жилищных условий 10 лет назад, пока не смогли приобрести собственное жилье по приемлемой цене. Эти факты, как пишет «Минск-Новости», были озвучены сегодня на заседании коллегии комитета по здравоохранению.

На сегодня в городе в улучшении жилищных условий нуждаются 3,5 тысячи работников учреждений здравоохранения, из них около 1000 врачей. Председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич отметил, что если этим специалистам не помогать с жильем, то они могут перейти в организации здравоохранения республиканского уровня или коммерческие медцентры. По его мнению, проблему может решить предоставление арендного жилья с заключением договора найма на срок трудовых отношений. Однако медработники, в отличие от военнослужащих, судей и прокуроров, не могут воспользоваться правом первоочередного заселения в арендные дома.

Куда большую поддержку в решении жилищных вопросов государство уделяет работникам силовых ведомств. За последнее время два дома для бойцов спецназа построены в микрорайоне Уручье, ключи от квартир в новостройке в Михалово получили сотрудники службы безопасности президента и военнослужащие. В начале ноября в деревне Боровая Минского района сдали новый девятиэтажный дом для сотрудников системы исполнения наказаний МВД, где более 80% новоселов смогли воспользоваться льготными кредитами.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]