Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США поддержали авиаудары Ирана по исламистам в Ираке

03.12.2014 в мире
США поддержали авиаудары Ирана по исламистам в Ираке

США позитивно восприняли сообщения об обстреле иранскими военно-воздушными силами позиций террористической организации «Исламское государство» на территории Ирака. Соответствующее заявление сделал госсекретарь Джон Керри на проходящей в Брюсселе конференции 60 стран, поддерживающих кампанию по борьбе с экстремистами, передает Bloomberg.

При этом он подчеркнул, что координации с Ираном по этому вопросу не было. «Мы не только не осуществляем военную координацию прямо сейчас, но и у нас нет никаких планов», — сказал госсекретарь.

США, возглавляющие коалицию против экстремистского формирования, не пригласили иранцев вступить в нее, а Иран в свою очередь заявил, что не присоединится. В то же время премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади сказал ранее на этой неделе, что Иран направил военных советников, чтобы оказать помощь Багдаду.

Межарабский телеканал «Аль-Джазира» показал 30 ноября в эфире кадры, на которых виден F-4 Phantom II, атакующий позиции «Исламского государства» в восточной иракской провинции Дияла. The Jerusalem Post отметила, что самолет такого типа состоит на вооружении двух государств региона — Турции и Ирана. Так как Анкара до сих пор отрицает, что оказывает курдам какую-либо помощь, то израильские СМИ заключили, что самолет иранский.

Ранее Тегеран в лице замначальника штаба Вооруженных сил Ирана Масуда Джазаери опроверг информацию западных СМИ о том, что иранские бомбардировщики нанесли удары по позициям «Исламского государства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]