Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена на нефть WTI снизилась до $66,81 за баррель

Цена на нефть WTI снизилась до $66,81 за баррель

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подешевела на 0,57 доллара (0,85%).

Фьючерсные контракты на ее поставки в январе 2015 в конце торгов заключались по цене $66,81 за баррель, пишет ТАСС.

По словам аналитиков, снижению стоимости "черного золота" способствовала информация о том, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, с января 2015 года снизит поставочные цены для США и Азии. В частности, стоимость марки Arab Light будет снижена на $2 за баррель.

"Саудовская Аравия ясно дает понять, что сделает все возможное, чтобы сохранить свою долю на рынке. Если для этого придется опустить цены до уровня 60$ или 50$ за баррелей, саудовцы готовы пойти на такой шаг", - полагает эксперт трейдинговой компании Price Futures Group Фил Флинн.

Как отметила газета The Wall Street Journal, Саудовская Аравия считает, что цены могут стабилизироваться на уровне $60 за баррель, и такая стоимость нефти якобы устраивает как Эр-Рияд, так и других производителей нефти в Персидском заливе.

Снижение цены на нефти в Нью-Йорке было также обусловлено информацией о том, что Ливия готова возобновить добычу на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Эш-Шарара, которое в ноябре подверглось нападению боевиков.

Вместе с тем, снижение нефтяных котировок сдерживалось ослаблением курса доллара. Нефть торгуется почти исключительно за доллары, поэтому удешевление американской валюты делает "черное золото" более доступным для покупателей, использующих другие валюты.

Как ранее сообщалось, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) переживает трудный период в связи с падением цен на нефть. Об этом заявила в среду, 3 декабря, в Абудже, министр нефти Нигерии, президент ОПЕК Диезани Алисон-Мадуэке.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]