Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Балканах за военные преступления задержаны 15 человек

05.12.2014 в мире
На Балканах за военные преступления задержаны 15 человек

В Сербии и Боснии и Герцеговине (БиГ) задержаны 15 человек по подозрению в совершении военных преступлений. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на МВД Сербии и прокуратуру БиГ.

Среди задержанных оказался Гойко Лукич (Gojko Lukic), брат командира сербского военизированного подразделения Милана Лукича (Milan Lukic), и бывший генерал армии боснийских сербов Лука Драгичевич (Luka Dragicevic). Они подозреваются в похищении и убийстве 18 боснийцев и одного хорвата в феврале 1993 года.

Предполагается, что все преступники были участниками группы Милана Лукича. Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге приговорил его в 2009 году к пожизненному заключению за военные преступления 1992-1995 годов.

После распада единого югославского государства в республике БиГ в 1992 году началась гражданская война, вызванная этническим и религиозным разногласиями. Ее жертвами стали около ста тысяч человек.

В 1995 году при посредничестве международного сообщества враждующие стороны заключили перемирие, по результатам которого было образовано современное государство, состоящее из двух автономных образований: Федерации Боснии и Герцеговины, населенной хорватами и босняками, и Республики Сербской.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]