Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исламисты казнили ливанского солдата

06.12.2014 в мире
Исламисты казнили ливанского солдата

Боевики террористической группировки «Фронта аль-Нусра» заявили о казни пленного ливанского солдата. Убийство военнослужащего стало ответом на арест властями Ливана родственниц исламистских боевиков. Об этом сообщает Reuters.

Солдат попал в плен в августе 2014 года в ходе атаки боевиков на приграничный ливанский город Арсал. Тогда исламисты захватили в общей сложности 20 военнослужащих.

2 декабря сообщалось, что в Ливане при пересечении границу с Сирией была задержана бывшая жена лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади. Также была арестована его дочь.

В МВД Ливана рассчитывали, что задержание родственников главы ИГ может помочь в вопросе обмена заложниками с этой группировкой. Однако в итоге исламисты не смогли договориться с властями Ливана.

«Фронт аль-Нусра» является ответвлением «Аль-Каиды» в Сирии и Ливане.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) возникла в 2006 году в Ираке при поддержке «Аль-Каиды». Изначально в нее входили более десятка мелких террористических ячеек. В 2013 году группировка стала принимать участие в войне против режима сирийского президента Башара Асада. Позже боевики решили перебросить основные силы в Ирак.

В начале июня боевики начали наступление на Багдад, взяв города Тикрит и Мосул. В их распоряжении оказались танки, БТР, оружие и бронежилеты иракской армии. На волне успеха ИГИЛ сообщил о создании халифата и переименовался в «Исламское государство».

В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке. В сентябре государства-партнеры приступили к нанесению воздушных ударов по целям «Исламского государства» в Сирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]