Беларусь и Евросоюз в январе-феврале 2015 года продолжат работу по согласованию положений соглашений об упрощении визовых процедур и о реадмиссии.
Об этом сообщила замминистра иностранных дел Елена Купчина в интервью "Радио Беларусь", передает БЕЛТА.
Елена Купчина подчеркнула, что в июне и ноябре этого года прошли два раунда консультаций на экспертном уровне между представителями Беларуси и ЕС по заключению двух соглашений, которые идут в пакете - это соглашение об упрощении визовых процедур и соглашение о реадмиссии.
По словам Елены Купчиной, белорусская сторона еще весной представила проект соглашения об упрощении визовых процедур. Он включает положения, которые предусмотрены аналогичными соглашениями ЕС со странами "Восточного партнерства", ЕС с Россией, а также действующим Визовым кодексом ЕС. Одновременно Беларусь в этом проекте соглашения представила ряд новых, предусмотренных подготовленным Европейской комиссией проектом изменений в Визовый кодекс, положений.
"Переговорный процесс проходит достаточно сложно, - сказала замминистра. - Мы исходим из того, и это наша принципиальная позиция, что соглашение об упрощении визовых процедур должно основываться на принципах равноправия и недискриминации, аналогично соглашениями Европейского союза с другими странами. Но главная цель - максимально упростить выдачу виз гражданам Беларуси и, безусловно, гражданам Европейского союза".
Елена Купчина также отметила, что сейчас ведется работа по сближению позиций сторон по обоим соглашениям.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»