Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Европарламенте создали группу Друзей европейской Украины

10.12.2014 в мире
В Европарламенте создали группу Друзей европейской Украины

В группу Друзей Украины вошло около 50 депутатов Европарламента из 18 стран-членов Евросоюза.

В Европейском парламенте состоялось первое заседание группы Друзей европейской Украины, созданной по инициативе депутата Петраса Ауштревичюса (Petras Auštrevičius, группа либеральных партий, Литва), пишет «ЕС-плюс». Об этом сообщили в представительстве Украины при ЕС.

«Украина требует постоянного политического внимания и эффективной поддержки в разных сферах: финансовой, военной гуманитарной», - заявил, открывая первое заседание группы друзей, Ауштревичюс.

В группу вошло около 50 депутатов Европарламента из 18 стран-членов ЕС. В первом заседании приняли участие и представители украинского парламента: Ирина Геращенко, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Мария Ионова, Елена Сотник, Остап Семерак и Александр Присяжнюк.

Сопредседателем группы от Европейского парламента стал Ауштревичюс, от украинского - Климпуш-Цинцадзе и Семерак. Представители Верховной Рады Украины сообщили, что в украинском парламенте также создана группы дружбы с Европарламентом в составе около 50 человек.

В ходе заседания депутаты обсудили вопросы противодействия российской пропаганде, ускорения ратификации соглашения об ассоциации странами-членами ЕС, предоставления Украине безвизового режима, а также предоставления помощи в осуществлении системных реформ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]