Главное управление юстиции Миноблисполкома отказалось зарегистрировать общественное объединение «Христианские демократы Минщины».
Официальный отказ в регистрации подписала заместитель начальника управления Ирина Целиковец. Об этом сайту charter97.org сообщили в оргкомитете по созданию партии «Белорусская христианская демократия».
Руководитель Минской областной организации БХД Павел Прокопович обратил внимание на бюрократическую процедуру регистрации общественных объединений.
«Процедура выглядит так: пакет документов передается в главное управление юстиции, а главное управление дает отказ на протяжении месяца. Никаких встреч, уточнений или запросов. Стена бюрократии: вы нам — документы, мы вам — ответ. В результате в одном из документов нашли техническую ошибку, наличие которой мы признаем, и время на исправление которой занимает примерно одну минуту. На протяжении целого месяца никто из главного управления не связался с нами и не задал никаких вопросов. Решение об отказе в государственной регистрации принималось в последний день месячного срока, в течение которого есть возможность исправить любые недостатки в документах», - заявил он.
Учредительное собрание ОО «Христианские демократы Минщины» состоялось в Минске 4 октября, через месяц были поданы документы на регистрацию.
Власти несколько раз отказывали в регистрации БХД, после чего оргкомитет партии неоднократно пытался легализовать своих активистов через регистрацию общественных объединений разных уровней, однако каждый раз ответы управлений юстиции были отрицательными.
05.06.2026
Ушла из жизни Маржан Сатрапи, автор романа «Персеполис» о взрослении в Иране во времена революции
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»