Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрия Беленького в третий раз оштрафовали за Дзяды

24.12.2014 политика
Юрия Беленького в третий раз оштрафовали за Дзяды

Общий штраф Юрия Беленького по итогам трех судов за акции в Куропатах и Лошице составил 11 миллионов 250 тысяч рублей.

Суд Минского района вынес приговор в отношении заместителя председателя Консервативно-христианской партии БНФ. Юрия Беленького оштрафовали на 25 базовых величин — 3 миллиона 750 тысяч рублей, передает «Радыё Свабода».

На политика был составлен протокол за нарушение порядка проведения массового мероприятия - митинга в Куропатском лесу на Дзяды 2 ноября.

Рассмотрение дела началось еще 3 декабря, но несколько раз было перенесено. Процесс вел судья Игорь Игликов.

«Суд прошел в штатном режиме, как и два предыдущих за акции на Дзяды. Но в самом конце я не удержался и сказал суду, что помимо юридического аспекта нужно учитывать и моральный. Там людей невинных убили, мы идем помянуть, а с нас за это деньги берут. Я понимал, что мне это может повредить, но не мог сдержаться. Судья даже глаза на меня не поднимал, смотрите только в свои подготовленные записи», - рассказал Юрий Беленький.

«Мне даже незнакомые люди говорят, что эти суды проводят за мои острые выступления на митингах. Я думаю, так оно и есть. Идет месть за политическую активность, за то, что правду говорим. Так, чтобы хоть такую мелкую пакость сделать», - добавил политик.

Это третье административное дело, заведенное на Юрия Беленького за организацию разрешенных властями митинга и шествия в Куропаты и Лошицкий Яр 2 и 9 ноября соответственно. Ранее два суда уже оштрафовали политика на 7,5 миллиона рублей за шествие в Куропаты и Лошицу. Штраф по итогам трех судов составляет 11 миллионов 250 тысяч рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]