Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Внятных договоренностей с Россией по цене газа не достигнуто

«Мы придерживаемся своей позиции, российская сторона имеет свою позицию», - заявил вице-премьер Беларуси.

Беларусь рассчитывает договориться с Россией об условиях поставки нефти и газа в 2010 году до конца декабря этого года, сказал сегодня журналистам Андрей Кобяков, передает «Интерфакс».

«Я думаю, что по условиям поставки нефти будут выработаны временные условия импорта в начальный период 2010 года. После этого будут согласованы условия по поставке нефти с учетом вступления в силу положений Таможенного союза», - сказал он.

Вице-премьер также констатировал, что стороны пока не достигли внятных договоренностей по условиям поставки российского газа в Беларусь в 2010 году. «По газу переговоры продолжаются. Мы придерживаемся своей позиции, российская сторона имеет свою позицию», - сказал Кобяков.

Чиновник также сообщил, что правительство Беларуси продолжает рассмотрение возможного повышения стоимости коммунальных услуг для населения с начала 2010 года и увязывает его с условиями поставки энергоносителей в страну.

«Пока решение по коммунальным платежам с начала 2010 года не подготовлено. Тема рассматривается, но решение не принято, пока не завершены переговоры по условиям поставки энергоносителей в Беларусь с начала 2010 года», - сказал Кобяков.

Он считает преждевременным комментировать возможный уровень повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг. «Давайте пока не будем прогнозировать, на сколько будут повышены тарифы - на пять ли долларов, или же на семь долларов», - добавил он.

Как сообщалось, в бюджете Беларуси на 2010 год заложена средняя цена газа на уровне $166 за 1 тыс. куб. м. В четвертом квартале 2009 года цена поставок составляет $122 за 1 тыс. куб. м. В соответствии с четырехлетним контрактом на поставку газа, в 2010 году Беларусь должна получить газ со скидкой в размере 10% от среднеевропейской цены, с учетом разницы стоимости транспортировки. Белорусская сторона в ходе переговоров инициирует сохранение скидки, которая действовала в 2009 году. По контракту, данная скидка должна была составлять 20%, но по договоренности сторон фактически скидка составляет 30%, то есть уровень, который был предусмотрен контрактом на 2008 год.

Белорусско-российское межправительственное соглашение об условиях поставки нефти в Беларусь действует в период 2007- 2010 годов.

По состоянию на 17 декабря 2009 года отсутствует официально подписанный документ, определяющий условия поставки нефти в Беларуси с 1 января 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]