Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федерика Могерини: ЕС должен усилить поддержку Украины

28.12.2014 в мире
Федерика Могерини: ЕС должен усилить поддержку Украины

Страны Запада выступают с единой позицией относительно конфликта между Россией и Украиной.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в интервью итальянской газете La Repubblica, "Украинская правда".

"Текущая ситуация является очень сложной для России: в ее интересах будет действительно способствовать прекращению конфликта, - подчеркнула она. - С одной стороны, мы должны усилить нашу поддержку Украине, где внутриэкономическая ситуация может быстро стать очень серьезной. С другой же, мы должны открыть прямое обсуждение с Москвой относительно наших взаимных отношений и той роли, которую Россия может сыграть в решении других кризисов".

Могерини также подчеркнула, что в ЕС и США одинаковый взгляд на ситуацию в Украине. "Это неправда, что есть мягкая линия европейцев против жесткой линии американцев. Наоборот. Последние данные показывают, что торговля между Россией и Европой сокращается, в то время как между Россией и США растет", - отметила дипломат.

"Взгляды идентичны, и также распространяются и в других странах, от Канады до Японии. И каждый хочет выбраться из логики противостояния", - подчеркнула Могерини.

Ранее Могерини заявила, что российским властям время радикально изменить отношение к остальному миру.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]