Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эльмар Брок: Санкции с РФ снимут только после выполнения Минских соглашений

28.12.2014 политика
Эльмар Брок: Санкции с РФ снимут только после выполнения Минских соглашений

Для достижения результатов по Минским договоренностям важно прекратить попытки расширения боевиками подконтрольных территорий.

Об этом заявил депутат Европарламента Эльмар Брок в интервью Deutsche Welle.

"Если Россия хочет избавиться санкций, то достичь этого можно лишь путем выполнения Минских соглашений. Похоже, что пока продвижения нет, за исключением согласованного обмена пленными", – заявил евродепутат.

Он заметил, что важно прекратить попытки расширения подконтрольных территорий с обеих сторон.

"Ведь прекращение огня, о котором договорились тогда, как таковое никогда не реализовывалось. Я считаю, что первоочередный по важности вопрос заключается в том, как изменить боевые действия таким образом, чтобы с обеих сторон не было попыток расширения подконтрольных территорий", – сообщил Брок.

Депутат Европарламента считает, что на приостановление переговоров вряд ли повлиял тот факт, что Украина стремится к членству в НАТО.

"Я так не думаю и надеюсь, что это не так. Речь шла об отмене введенного четыре года назад Януковичем внеблокового статуса, которого ранее в Украине никогда не было. Президент Петр Порошенко сказал, что он планирует через семь лет провести референдум по этому вопросу, поэтому сейчас оно практически совсем не стоит на повестке дня", – заявил Брок.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]