Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Календарь БДГ. Как создавался СССР

30.12.2014 общество
Календарь БДГ. Как создавался СССР 92 года назад в Москве провозглашается создание СССР. В этот день в Союз Советских Социалистических Республик вступают 4 республики – Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская (она объединяла Грузию, Армению и Азербайджан). Затем количество республик растет. 

В 1925 году Союз прирастает Узбекистаном и Туркменией, в 29-ом – Таджикистаном. В 36-ом Закавказская Республика распадается на 3 составляющих. В том же году союзными становятся Казахстан и Киргизия. В 40-ом по договору с Гитлером о разделе Европы Красная армия присоединяет Литву, Латвию и Эстонию. 

В том же 40-ом Молдавия из автономной возвышается до союзной. Итого – 15. Одно время была Карело-Финская Республика, но позднее ввиду полного отсутствия финнов и малого количества карелов она понижается до ранга автономной. Срок жизни СССР – 69 лет. Он распадается по собственной инициативе в 1991 году. 

Порой в печати можно встретить недоуменное ворчание – мол, как могли три чиновника, хотя и высокопоставленных, в Беловежской пуще решать судьбу Союза и подписать соглашение о независимости республик. Да очень просто. Создали Союз 4 республики, но в 91-ом году из них остались только три – Россия, Украина, Белоруссия. Их руководители и подписали выход из Союза. Если Союз так дорог другим народам, если, к примеру, Литва или Эстония никак не могут быть врозь от Киргизии или Таджикистана – никто не мешал остальным 12 республикам договориться о создании нового Союза. Но они почему-то не стали, а учуяли момент и рванули из-под власти Москвы во все лопатки. 


Советские нации предпочитают самостоятельность и не желают жить под былым руководством Москвы. И вообще в ХХ веке масса наций определилась со своей собственной национальной квартирой, выйдя из коммунальной. В начале века на Земле было около 40 государств, в конце века – свыше 200.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]