Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидера оппозиции Бахрейна оставили под стражей за призыв к перевороту

30.12.2014 в мире
Лидера оппозиции Бахрейна оставили под стражей за призыв к перевороту

Лидеру оппозиционного движения шиитов «Аль-Вифак» шейху Али Сальману продлили срок задержания на неделю, сообщает Reuters со ссылкой на представителя организации. Он подозревается в подстрекательстве к госперевороту.

В пресс-службе управления Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что задержание шейха Сальмана может привести к осложнению политической ситуации в стране. «Его адвокаты сообщили, что ему предъявлены серьезные обвинения, влекущие за собой большие сроки, в том числе за призыв к перевороту», — сообщили в организации.

Шейха Али Сальмана задержали 28 декабря, после того как он провел митинг против ноябрьских выборов в парламент. «Аль-Вифак» бойкотировал эти выборы. В движении считают, что выборы были организованы так, чтобы обеспечить победу суннитов. Кроме того, в оппозиции подчеркнули, что выборная нижняя палата парламента не обладает достаточными полномочиями.

29 ноября в королевстве прошел второй тур всеобщих парламентских выборов. По результатам голосования большинство мест в парламенте заняли депутаты-сунниты.

В Бахрейне правит суннитская королевская династия при том, что подавляющее большинство населения страны составляют шииты. В начале 2011 года последние выступили с массовыми акциями протеста, во время подавления которых погибли десятки человек.

Протесты в Бахрейне периодически вспыхивают и сейчас, несмотря на то что законом запрещены публичные митинги и демонстрации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]