Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко уехал на Ак-Булак

18.12.2009 политика

Белорусский правитель первым из лидеров стран СНГ прибыл в Казахстан, где в субботу пройдет неформальный саммит стран СНГ.

На этот раз саммит действительно может стать для Лукашенко неформальным, поскольку возможные темы для обсуждения с президентом РФ Дмитрием .Медведевым, прибывающим в Алма-Ату только завтра, сегодня были успешно закрыты вице-премьером РФ Игорем Сечиным, напоминает АФН.

Как уже сообщалось, Сечин четко обозначил ценовые условия поставки газа в Беларусь в 2010 году и конкретизировал предложение России по поставкам нефти. По сути, Сечин озвучил те договоренности, которые были достигнуты 10 декабря в ходе пятичасовых переговоров Лукашенко с Медведевым. Осталось лишь зафиксировать на бумаге новые условия поставок нефти в 2010 году и вопрос будет решен окончательно.

Так что Лукашенко не придется в ходе неформального саммита докучать Медведеву с очередными просьбами «давайте то, давайте се». Да и бесполезно – разговор на эту тему может вполне закончиться очередной «эмоциональной» перепалкой между собеседниками.

В этой связи Лукашенко остается лишь насладиться прелестями горнолыжного курорта Ак-Булак и/или сконцентрироваться на сотрудничестве Беларуси с другими странами СНГ. Тем более что президенты Таджикистана, Кыргызстана и Армении уже сегодня прилетят в Алма-Ату.

Безусловно, одна из основных тем саммита – формирование единого экономического пространства (ЕЭП) в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС. Однако до тех пор, пока не вступили в силу единый таможенный тариф (1 января 2010 года) и Таможенный кодекс ТС (1 июля 2010 года), все разговоры о ЕЭП будут носить неформальный характер.

Саммит лидеров стран СНГ пройдет на горнолыжном курорте Ак-Булак, расположенном в живописном месте в 35 км от Алма-Аты. Он снабжен канатной дорогой общей протяженностью 3 700 м, которая проходит до отметки 2 660 м над уровнем моря. Здесь есть горнолыжные и сноубордистские трассы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]