Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армения присоединяется к ЕАС

31.12.2014 политика
Армения присоединяется к ЕАС

Подписан закон о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Будут пересмотрены тарифные обязательства Армении, являющейся членом ВТО, а также скорректирован Единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС.

Подписанный 29 декабря Александром Лукашенко документ сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Договор о присоединении Республики Армения к ЕАЭС был подписан в Минске 10 октября 2014 года президентами Беларуси, Казахстана, России и Армении в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 10 октября 2014 года в Минске. 19 декабря он был одобрен обеими палатами белорусского парламента.

Документ предусматривает присоединение Армении к договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, а также другим заключенным в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства международным договорам.

Будут пересмотрены тарифные обязательства Армении, являющейся членом ВТО, а также скорректирован Единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС.

Договор предусматривает переходные периоды от года до восьми лет для приведения в соответствие отличающихся от ЕТТ ставок ввозных таможенных пошлин Армении, от 12 до 60 месяцев - в отношении применения технических регламентов Таможенного союза, три года - по вопросам охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. В течение переходных периодов члены ЕАЭС вправе определить особый порядок прибытия ввезенных в Армению товаров на свою территорию.

Кроме того, договор определяет особенности перемещения товаров через территории иностранных государств по процедуре таможенного транзита с использованием специальных средств идентификации и регулирует вопросы, связанные с применением санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, договор о присоединении Республики Армении к Евразийскому экономическому союзу вступит в силу 2 января 2015 года. 

Договор о присоединении определяет, что представители Армении полностью включаются в работу органов управления Союза. С момента вступления Договора в силу президент Армении становится полноправным членом Высшего Евразийского экономического совета, Премьер-министр – членом Межправительственного совета, полноправный представитель появляется в Совете ЕЭК. В Коллегии Евразийской экономической комиссии Армения будет представлена тремя Членами Коллегии, как и другие страны-участницы Союза. 

Напомним, с 1 января 2015 года официально начнет работу очередной альянс под предводительством России - Евразийский экономический союз. Беларусь станет первым председателем союза, в который войдут, кроме нашей страны Россия, Армения, Казахстан, а позднее Кыргызстан. Бюджет Евразийского экономического союза в 2015 году планируется сформировать в размере 6 млрд 638 млн 604,8 тыс. российских рублей. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]