Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The New York Times: Нужны меры экономического давления в отношении РФ

02.01.2015 политика
The New York Times: Нужны меры экономического давления в отношении РФ

Американского президента призывают отреагировать на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Вашингтон "должен изучить возможности других форм давления, таких как меры экономического воздействия и размещение новых систем защиты от крылатых ракет", сообщает The New York Times.

Газета призвала президента США Барака Обаму решить проблему предполагаемых нарушений Россией договора о контроле над вооружением не прибегая к ответным мерам военного характера, сообщает "Голос Америки".

"Администрация Обамы должна и далее стремиться к дипломатическому разрешению спора о Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и не поддаваться на звучащие в Конгрессе все более громкие требования быстрых ответных мер, которые могут привести к ухудшению ситуации", – говорится в газете.

В то же время издание настаивает, что Вашингтон "должен изучить возможности других форм давления, таких как меры экономического воздействия и размещение новых систем защиты от крылатых ракет".

РСМД запрещает производство и летные испытания новых ракетных систем среднего и малого радиуса действия, Россия еще в 2008 году начала испытание новой крылатой ракеты, указывает New York Times. Администрация Обамы подняла этот вопрос с российской стороной в мае 2013 года, а в июле 2014 года официально заявила, что данное испытание нарушает договор. Однако Россия отказалась даже признать сам факт проведения испытания ракеты или обсуждать возможные решения, сообщает газета.

Заключенный в 1987 году Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]