Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютная выручка Беларуси за месяц снизилась на 20%

Валютная выручка Беларуси за месяц снизилась на 20%

Валютные поступления Беларуси в ноябре 2014 года составили 3 млрд 72 млн долларов и снизились по сравнению с октябрем почти на 20%. Сокращение валютных поступлений обусловлено во многом снижением экспортной выручки Беларуси. 

Так, в ноябре поступления Беларуси от экспорта товаров составили 2 млрд 451,4 млн долларов и сократились по сравнению с октябрем на 648 млн долларов, или на 20,9%, свидетельствуют данные Национального банка. 

В ноябре валютная выручка Беларуси, поступившая из России, составила 1 млрд 329,8 млн долларов и снизилась на 19,5% по сравнению с октябрем. При этом валютная выручка в российских рублях, поступившая из России, составила 1 млрд 126 млн долларов и снизились на 22,3% по сравнению с октябрем. 

Напомним, еще 5 ноября 2014 года российский рубль рекордно упал как на БВФБ, так и на Московской на фоне удешевления нефти на мировых рынках.

Темпы девальвации российского рубля ускорились, в результате чего экспортная выручка Беларуси в долларовом выражении стала снижаться. 

Премьер-министр Михаил Мясникович, выступая в ноябре в Палате представителей, заявил, что из-за девальвации российского рубля пропорционально должны были расти цены, однако этого не произошло, и белорусские производители поэтому должны искать другие рынки сбыта. 

«Ситуация такая, что 92% валютной выручки из России мы получаем в российских рублях. Девальвация должна была привести к эквивалентному изменению цен на российском рынке. К сожалению, этого не происходит. По этой причине предприятия стремятся искать другие рынки сбыта», — пояснил М.Мясникович. 

Следует отметить, что, по оценкам Минпрома, укрепление белорусского рубля к российскому привело к значительным потерям отечественных промышленных предприятий.

Всего в январе-октябре 2014 года Беларусь получила из России валютной выручки на 15,22 млрд долларов, что на 2,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и более 87% валютной получила в российских рублях.

"Девальвация российского рубля приводит к тому, что обесценивается наша дебиторская задолженность, и мы несем большие убытки из-за курсовых разниц. Наши попытки перевести продажи в доллары на российском рынке ни к чему не привели", - констатировал министр промышленности Дмитрий Катеринич, выступая в конце октября в Палате представителей. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]