Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Похитителям надписи "Arbeit Macht Frei" предъявили обвинения

21.12.2009 в мире
Похитителям надписи "Arbeit Macht Frei" предъявили обвинения Четверым из пяти задержанных по делу о хищении кованой надписи "Arbeit Macht Frei" ("Работа делает свободным") с ворот бывшего концлагеря в Освенциме предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе, хищении культурных ценностей и их повреждении, сообщает газета Wiadomosci. Согласно польскому законодательству, каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы.

Сообщается, что на след похитителей полиции удалось выйти благодаря информации, полученной сразу из нескольких источников. Всего в правоохранительные органы поступило несколько десятков звонков от граждан, которые утверждали, что видели преступников. Звонки участились после того, как власти учредили награду за информацию, которая поможет найти культурную ценность. Размер премии составил 115 тысяч злотых (около 27,5 тысяч евро). По словам министра культуры Богдан Здроевски, эта сумма будет выплачена в ближайшее время. О том, будет ли вознаграждение разделено между несколькими информаторами или достанется одному из них, пока не сообщается.

Представители полиции рассказали, что украденная надпись была найдена в лесу под Торунем. Разрезанная на три части, она была завернута в брезент и присыпана сухими листьями и снегом.

Все задержанные, которым от 20 до 39 лет, родом из Куявско-Поморского воеводства и были ранее судимы за различные преступления, в числе которых кража и нанесение телесных повреждений. Все они безработные.

По предварительным данным, ни один из задержанных не принадлежит к неонацистским группировкам и не разделяет фашистских взглядов. По данным Rzeczpospolita, мотивом похищения стало получение прибыли при последующей перепродаже вывески. Основываясь на выводах полиции, газета предполагает, что похищенный экспонат мог украсить собрание коллекционера нацистской атрибутики.

Часть металлических ворот на въезде в музей Освенцима с надписью "Arbeit Macht Frei" была украдена в ночь на 18 декабря. Администрации мемориального комплекса пришлось установить на ворота точную копию похищенного фрагмента. Тем не менее, власти планируют вернуть надпись на место к 65-ой годовщине освобождения бывшего концлагеря, которая будет отмечаться 27 января. Для того, чтобы успеть к намеченному сроку, украденный и поврежденный фрагмент ворот Освенцима уже направлен на криминалистическую экспертизу, после которой он будет сразу направлен реставраторам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]