Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать Игоря Птичкина: Мой сын умер после избиения в СИЗО

10.01.2015 общество
Мать Игоря Птичкина: Мой сын умер после избиения в СИЗО

Родственники погибшего в СИЗО минчанина категорически не согласны с выводами следствия о причинах его смерти.

Мать молодого человека Жанна Птичкина получила постановление о прекращении следствия. Она намерена добиться встречи с Александром Лукашенко, а также направить жалобы в международные правозащитные организации. Жанна Птичкина уверена, что Игорь Птичкин умер после того, как был избит в СИЗО, и хочет, чтобы виновные были наказаны, сообщает БелаПАН.

Причиной смерти назывался сердечный приступ на фоне острого психического расстройства. Родственники же Птичкина уверяли, что молодой человек скончался от побоев, которые ему нанесли сотрудники СИЗО.

Близким скончавшегося молодого человека удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника СИЗО, подозревавшегося в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем смерть по неосторожности.

15 мая 2013 года суд Заводского района столицы приговорил Игоря Птичкина к трем месяцам административного ареста за совершение преступления, предусмотренного ст. 417 УК (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), за управление транспортным средством в период лишения права вождения.

30 июля молодой человек вместе с матерью и сестрой прибыл в Заводское РУВД столицы, откуда его отправили для отбытия наказания в СИЗО № 1. Через несколько дней сотрудники изолятора сообщили родственникам, что Птичкин скончался. По предварительной версии, смерть наступила от сердечного приступа.

30 июня следствие объявило, что Птичкин в 2011-2013 годах систематически употреблял курительные смеси, содержащие наркотические и психотропные вещества. Следствие также утверждало, что в течение длительного времени Птичкин систематически употреблял алкоголь. В частности, Птичкин пять раз задерживался за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Как установило следствие, через несколько дней после помещения в СИЗО у Птичкина «стали проявляться и нарастать признаки острого психического расстройства, выраженные в галлюцинациях, бреде, отказе от пищи и питья, мании преследования». По данной причине Птичкин был госпитализирован в медицинскую часть изолятора, где спустя некоторое время умер.

Из материалов уголовного дела фактов применения в отношении Птичкина насилия, физической силы и спецсредств как сотрудниками изолятора, так и другими лицами в период пребывания его в СИЗО № 1 не усматривается, заявили полтора года назад в Следственном комитет.

При этом в интернете размещены посмертные фотографии Птичкина, на которых видны обширные гематомы на предплечьях, запястьях, кистях рук, в области ребер, а также повреждения ниже колена на ноге.

В конце сентября 2013 года УСК по Минску возбудило дело по ч. 2 ст. 162 УК в отношении работника медчасти СИЗО, подозреваемого в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть Птичкина. Мать скончавшегося признали потерпевшей по данному делу.

Как сообщает Следственный комитет, смерть Птичкина наступила в медицинской части утром 4 августа по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей на фоне развившегося синдрома.

С целью проверки утверждения родственников умершего о его смерти в результате избиения персоналом СИЗО № 1 были допрошены все лица, содержавшиеся с ним в одной камере, соседних камерах, близкие и знакомые умершего, а также сотрудники изолятора (всего более 190 человек).



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]