Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Сариуш-Вольский: «В отношении Лукашенко должна быть политика жестких санкций и требований»

10.01.2015 политика
Яцек Сариуш-Вольский: «В отношении Лукашенко должна быть  политика жестких санкций и требований»

Депутат Европарламента встретился с бывшими белорусскими политзаключенными.

Член Комитета по иностранным делам Европейского Парламента, бывший вице-председатель ЕП и вице-президент Европейской Народной Партии Яцек Сариуш-Вольский 8 января встретился в варшавской редакции charter97.org с лидером гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андреем Санниковым, координатором «Европейской Беларуси» Дмитрием Бондаренко, содиректором Белорусского дома в Варшаве Владимиром Кобецом и главным редактором charter97.org Натальей Радиной.

Во время встречи обсуждалась тяжелая ситуация с политзаключенными в белорусских тюрьмах, продолжение политических репрессий в стране, блокировка в Беларуси независимых интернет-сайтов, необходимость помощи медиа и демократической оппозиции, а также какой должна быть политика Запада в отношении нашей страны в новой геополитической ситуации.

«У политики Европейского союза в отношении Беларуси должно быть два направления. Это должна быть политика жестких санкций и требований. Начиная с таких требований как освобождение политических заключенных и свобода СМИ и заканчивая свободными выборами и всеми остальными демократическими стандартами. И если с одной стороны необходимы жесткие санкции в отношении режима, то с другой — максимальная открытость в отношении гражданского общества. В этой второй части надо создавать белорусам возможности путешествовать в страны Европейского союза, давать возможности обмена студентами, контактов организаций гражданского общества, поддерживать независимые СМИ - делать все, что может принести перемены в Беларуси», - сказал после встречи сайту charter97.org Яцек Сариуш-Вольский.

Депутат Европарламента отдельно прокомментировал намерения белорусских властей блокировать независимые интернет-сайты в Беларуси. Такая блокировка произошла в конце декабря 2014 года, но в этом году многие белорусские сайты, включая charter97.org, подпадают под действие «драконовских» поправок в закон о СМИ.

«Мы будем выражать протест и заявлять об этом в наших резолюциях. Сейчас, после атаки на свободу выражения в Париже, особенный момент, когда мы можем вернуться к вопросу свободы слова, к тому где и в каком масштабе она подавляется. А в Беларуси эта свобода подавляется абсолютно.

Со стороны Евросоюза должны появится дипломатические и другие сигналы. Однако, я считаю, что это будет эффективно только тогда, когда эти сигналы появятся в целом пакете требований — освобождение политзаключенных, соблюдение свободы слова и т.д. И от соблюдения этих требований должна зависеть политика ЕС в отношении Беларуси», - сказал Яцек Сариуш-Вольский.

Андрей Санников, Яцек Сариуш-Вольский, Наталья Радина


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]