Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство игнорирует рекомендации МВФ

Премьер-министр Беларуси потребовал от органов госуправления безусловного выполнения в 2010 году утвержденного указом Лукашенко роста экономики на 11-13%.

«Я не принимаю никаких вопросов по пересмотру в ту или иную сторону параметров прогноза. Президент принял решение, и оно должно быть исполнено», - заявил Сергей Сидорский на заседании президиума правительства при рассмотрении плана действий по достижению запланированного роста экономики, сообщает «Интерфакс».

При этом премьер заявил, что ряд регионов считают доведенные задания чересчур напряженными. «К областям подход один - они должны обеспечить выполнение программы социально- экономического развития на 2006-2010 годы, так же, как и все министерства и ведомства», - сказал Сидорский.

По его словам, «через неделю должны быть утверждены все необходимые документы».

Премьер заявил, что «надо всем принять достаточные меры для реализации запланированного роста экономики, главное - максимальная сбалансированность работы отраслей экономики».

«Показатели на 2010 год очень напряженные, и соответствующая работа должна быть обеспечена с января 2010 года», - подчеркнул С.Сидорский.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, днем ранее Международный валютный фонд (МВФ) назвал «неоправданно высокими» цели властей Беларуси по росту ВВП в 2010 году и предупреждает об ожидаемом в этой связи усилении давления на счет текущих операций платежного баланса и повышении уязвимости Беларуси к внешним шокам.

«Важно в 2010 году закрепить достигнутую внешнюю и внутреннюю стабилизацию. Стремление к неоправданно высоким темпам роста ВВП усилит давление на счет текущих операций и повысит уязвимость Беларуси к внешним шокам», - заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Такатоши Като.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]