Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США помогут Болгарии меньше зависеть от России

16.01.2015 в мире
США помогут Болгарии меньше зависеть от России

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США помогут Болгарии уменьшить ее зависимость от России в вопросе энергетических поставок.

Об этом сообщает The New York Times (перевод — Инопресса.ру).

По данным американских чиновников, Болгария, член НАТО, получает 85% используемого ею газа и 100% ядерного топлива из России. "Ни одна страна в мире не должна полностью зависеть от энергетических поставок из другой страны", - заявил Керри.

"США готовы помочь Болгарии, которая приняла сложные решения, чтобы попытаться спасти свое энергетическое будущее, - отметил госсекретарь. - Мы принимаем на себя обязательства способствовать привлечению инвестиций и оказанию помощи".

Помимо энергетической зависимости Болгарии, российские государственные банки и политики способствовали оказанию Кремлем влияния на болгарскую политику, в том числе на связанные с энергетикой решения.

"Имеются данные об определенной российской вовлеченности в политику Болгарии через финансовую поддержку и другие меры", - заявил Керри.

Одной из главных задач будет создание альтернативы российскому газопроводу "Южный поток", строительство которого было отменено, напоминает автор статьи.

"Однако Керри предупредил о том, что любые усилия по привлечению инвестиций в Болгарию и по защите ее от российского вмешательства будут также зависеть от способности страны бороться с коррупцией", - передает газета.

"Здесь, в Болгарии это необходимо не только ради демократии в стране, - заявил он. - Это необходимо для создания инвестиционного климата и защиты страны от тех, кто использует данную ситуацию, чтобы получить чрезмерное влияние над вашими государственными решениями".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]