Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ужесточены требования к безопасности продукции

В Беларуси ужесточены требования к безопасности продукции

В Беларуси ужесточены требования к допустимым уровням остатков у животных и в продукции животного происхождения ветпрепаратов и лекарств. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №56 от 30 декабря 2014 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Данным документом вносятся изменения и дополнения в ветеринарно-санитарные правила проведения исследований на наличие запрещенных веществ и превышения максимально допустимых уровней остаточных количеств ветеринарных препаратов, других химических соединений в живых животных, продуктах животного происхождения, утвержденные постановлением Минсельхозпрода №18 от 28 марта 2012 года.

В частности, правила дополнены приложениями, в которых прописаны допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ в молоке и молочной продукции; максимальные допустимые уровни остатков ветеринарных (зоотехнических) препаратов, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов) и лекарственных средств (в том числе антибиотиков) в продуктах убоя, контролируемые согласно информации об их использовании; максимальные допустимые уровни остатков антипротозойных средств.

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в Минсельхозпроде, изменения сделаны с учетом интеграции в ЕАЭС в сторону ужесточения требований. Это делается для обеспечения безопасности продукции. "Евразийский экономический союз недавно пополнился еще одним участником - в него вступила Армения. На очереди Кыргызстан. И если с Россией и Казахстаном у нас по многим подходам требования уже унифицированы, то сейчас их необходимо привести к единому знаменателю для всех участников союза", - пояснил директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Василий Пивовар. По его словам, по некоторым позициям устанавливаются требования даже более жесткие, чем в странах Европейского союза. В частности, по содержанию отдельных антибиотиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]