Президент Южной Кореи Ли Мен Бак помиловал бывшего председателя совета директоров компании Samsung Ли Гон Хи, осужденного за уклонение от уплаты налогов, сообщает Bloomberg во вторник, 29 декабря.
Решение о помиловании Ли Гон Хи, приговоренного в августе 2009 года к трем годам условного срока, было принято для того, чтобы он помог южнокорейскому городу Пхенчхан добиться права проведения зимней Олимпиады 2018 года.
Пхенчхан ранее дважды претендовал на проведение зимних Олимпиад - в 2010 и 2014 годах, однако проиграл борьбу Ванкуверу и Сочи соответственно. Власти Южной Кореи рассчитывают, что привлечение к кампании 67-летнего Ли Гон Хи, под руководством которого Samsung стал одним из крупнейших в мире производителей электроники, поможет Пхенчхану в борьбе за право проведения зимних Игр.
09.06.2026
Украинские бойцы штурмового полка «Code 9.2» за неделю уничтожили 110 единиц техники оккупантов в глубоком тылу
08.06.2026
В Литве супружеская пара хранила в подполе хозпостройки беларусские сигареты на 76 тысяч евро