Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Испании осудили 10 священников-педофилов

28.01.2015 в мире
В Испании осудили 10 священников-педофилов

На юге Испании в Гранаде осудили 10 священников католической церкви и двоих мирян по обвинению в педофилии, передает Reuters. Сообщается, что с 2004 по 2007 год они неоднократно насиловали четверых подростков.

Расследование данного дела началось после того, как 24-летний молодой человек написал письмо Папе Римскому Франциску. В нем он рассказал, как над ними надругались, когда он был прислужником. Понтифик позвонил молодому человеку и принес извинения.

В последнее десятилетие католическая церковь была замешана в ряде скандалов, связанных с педофилией среди священнослужителей и укрывательством преступников их церковным начальством. Всего, по подсчетам Ватикана, было зафиксировано более 3420 случаев злоупотребления положением среди служителей церкви.

Франциск после своего избрания в марте 2013 года объявил о начале решительной борьбы с педофилией. В апреле 2014-го он извинился за священников, которые совершали насилие над детьми. А через месяц, в мае, и вовсе сравнил их действия с «сатанинской мессой», подчеркнув, что к подобным преступлениям будет применяться политика «нулевой терпимости».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]