Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес поставлен на грань разорения

Это связано с тем, что в этом году государство сократит расходы и ухудшит условия платежей.

Глава Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов в интервью БелаПАН высказал мнение, что у бизнеса будет очень сложный год.

Ощутимой нагрузкой для многих предприятий станет увеличение НДС с 18 до 20%. «Хотя нельзя однозначно говорить, что увеличение ставки НДС ухудшит положение всего бизнеса», — подчеркнул Маргелов.

По его словам, «в некоторых сегментах рынка, например в розничной торговле, ожидается снижение налогообложения». С одной стороны, к местному налогу в размере 3% добавится увеличенный на 2% НДС. С другой — отменяется пятипроцентный налог с продаж и сельхозналог.

В прошедшем году государство пыталось активизировать работу бизнеса в части реализации товаров отечественных производителей. Однако, считает Маргелов, несмотря на все либеральные шаги со стороны правительства, «еще не созданы предпосылки для значительного увеличения доли малого бизнеса в реализации товаров отечественных производителей».

В то же время эксперт рассчитывает на положительное решение вопроса о сокращении лицензируемых видов деятельности: «По последней информации, количество лицензируемых видов деятельности предполагается сократить до 35. Но когда эта работа завершится, еще не ясно».

В свою очередь вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Андрей Карпунин прогнозирует, что в марте-апреле 2010 года для белорусского бизнеса ожидается наибольшее падение. По его словам, именно в этот период кризис достигнет своего дна. «Многие сложности для бизнеса в следующем году будут связаны с тем, что государство, основной заказчик и покупатель на территории Беларуси, сокращает свои расходы и ухудшает условия платежей», — отметил эксперт.

В наступившем году частный бизнес также будет вынужден экономить на кредитах из-за их дороговизны. «Даже значительное, а не косметическое снижение ставки рефинансирования ничего не даст для бизнеса с точки зрения приемлемых процентных ставок по кредитам», — считает Карпунин.

По его мнению, взять кредит под 25% в белорусских рублях при прогнозируемой инфляции до 10% — «это большой риск»: «Бизнесу это не по плечу. Ведь проценты ложатся на себестоимость, что приводит к росту цен и неконкурентоспособности товаров».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]