В Колумбии вечером в субботу, 2 января, началось извержение вулкана Галерас, сообщает Associated Press.
Данных о пострадавших и разрушениях, вызванных извержением вулкана, пока не поступало, однако власти приготовились эвакуировать в безопасные места около восьми тысяч человек, проживающих недалеко от Галераса. В 10 километрах от действующего вулкана расположен город Пасто, в котором проживают около полумиллиона человек.
Глава национального общества Красного Креста Карлос Иван Маркес (Carlos Ivan Marquez) сообщил AP, что убежища для приема эвакуируемых, запасы воды, продовольствия и медикаментом уже подготовлены.
Галерас - наиболее активный вулкан на территории Колумбии. В 1993 году в результате извержения Галераса погибли шесть человек, в том числе пять членов научной группы, проводившие исследования в кратере.
09.06.2026
Украинские бойцы штурмового полка «Code 9.2» за неделю уничтожили 110 единиц техники оккупантов в глубоком тылу
08.06.2026
В Литве супружеская пара хранила в подполе хозпостройки беларусские сигареты на 76 тысяч евро