Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ сможет забрать права у водителей по медицинским показаниям

08.02.2015 общество
ГАИ сможет забрать права у водителей по медицинским показаниям

У автолюбителей, которым по медицинским показаниям ездить за рулем запрещено, заберут водительские права.

По данным ГАИ, только в прошлом году выявлено 6,5 тысячи таких водителей. Как правило, это наркоманы, алкоголики, люди с психическими заболеваниями. У таких автомобилистов и будут забирать удостоверения. Кроме того, в феврале появится единая база, по которой инспектор ГАИ сможет проверить, состоит ли водитель на учете в отделениях наркологии или психиатрии, пишет «Вечерний Гродно».

Также ГАИ предлагает сделать медицинскую справку обязательным документом — как и водительское удостоверение, техпаспорт, страховку и сертификат о прохождении техосмотра. Пока же, по Правилам дорожного движения, предъявлять ее сотруднику ГАИ не нужно. Также предполагается, что вернуть удостоверение лишенный прав сможет только после того, как покажет сотруднику ГАИ действующую медсправку.

Пьяных пешеходов отправят на отработку

Пешеходов, которые попались пьяными, отправят на принудительные работы и лечение в ЛТП. Это касается тех, у кого уже есть три и более административных правонарушения. Как правило, это асоциальные люди, которым нечем заплатить штраф. По данным ГАИ, в прошлом году к административной ответственности привлечены 22 тысячи пешеходов, из них 13 тысяч — в пьяном виде. А взыскали только 40 процентов штрафов. В связи с этим ГАИ вместе с участковым инспектором будут инициировать, чтобы такого пешехода по решению суда определили на принудительную отработку и лечение в ЛТП.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]