Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила ввоз скота из Норвегии

09.02.2015 общество
Беларусь запретила ввоз скота из Норвегии

В Норвегии зарегистрирован случай заболевания коровьим бешенством.

Данное решение принято в связи с поступившей информацией Международного эпизоотического бюро о том, что на территории Норвегии (фюльке (губернии) Нур-Трёнделаг) зарегистрирован случай заболевания губкообразной энцефалопатией крупного рогатого скота. Соответствующее решение по поводу ввоза крупного рогатого скота опубликовано на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сообщает БелаПАН.

«В связи с этим департамент информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Норвегии племенного, пользовательного и убойного крупного рогатого скота, овец и коз, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к данному заболеванию, а также мяса и другого сырья, полученного от них, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, кормов и кормовых добавок животного происхождения, содержащих в своем составе ДНК жвачных животных», — говорится в документе.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭКРС), или коровье бешенство, — это смертельное заболевание мозга крупного рогатого скота. Инкубационный период болезни длится четыре-пять лет, а смерть обычно наступает через несколько месяцев после появления симптомов болезни. Об этой болезни стало известно в 1986 году, когда она появилась среди крупного рогатого скота в Великобритании и Северной Ирландии. ГЭКРС связывают с появлением у людей ее разновидности — болезни Крейтцфельда-Якоба.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]