Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фанат «Звездных войн» снял фильм про Джаббу Хатта

11.02.2015 культура

Джейми Беннинг снял документальный фильм «Склизкий кусок изъеденных червями нечистот: Внутри Джаббы Хатта».

Лента рассказывает об истории создания Джаббы Хатта, культового отрицательного персонажа из шестого эпизода франшизы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Mashable.

Фильм Джейми Беннинга длится 20 минут. Он смонтирован из редких и архивных кадров с площадки фильма, найденных автором в дополнительных материалах к разным VHS- и DVD-релизам «Звездных войн», а также включает интервью с создавшим Хатта кукольником Тоби Филпоттом, которое режиссер-любитель взял сам.

В картину вошло немало ранее неизвестных или плохо известных фактов о работе над образом Джаббы Хатта. Внутри персонажа находились три кукольника, включая Филпотта: один отвечал за движения хвоста, другой — за голову и одну из рук, третий — за рот, язык и другую руку. Кроме того, Филпотт признался, что создатель «Звездных войн» Джордж Лукас не был доволен персонажем — его, по словам кукольника, не устраивало техническое решение Джаббы Хатта.

Беннинг работает на телевидении, где занимается спортивным контентом, и не является профессиональным режиссером. С 2007 года он снял шесть документальных фильмах: три посвящены оригинальной трилогии «Звездных войн», а также картины о «Челюстях» и «Индиане Джонсе: В поисках утраченного ковчега».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]