Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двадцатилетний военнослужащий избил подчиненного

11.02.2015 общество
Двадцатилетний военнослужащий избил подчиненного

Прокуратурой Минской области в суд Борисовского района направлено уголовное дело в отношении двадцатилетнего военнослужащего срочной службы одной из воинских частей, действия которого органом уголовного преследования квалифицированы по ст. 454 УК (нарушение правил несения воинской службы) и  ч. 2 ст. 455 УК (превышение власти, сопряженное  с насилием).


Предварительное расследование по настоящему уголовному делу производилось следственным управлением УСК по Минской области.

Согласно предъявленному обвинению военнослужащий, проходя службу в должности командира отделения инженерно-саперного взвода в воинском звании младшего сержанта, в один из дней июля 2014 года, находясь в спальном расположении помещения казармы войсковой части, в нарушение требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Республики Беларусь, превышая предоставленную ему власть, действуя умышленно и противоправно, желая показать свое мнимое превосходство над подчиненным ему по службе рядовым, применил в отношении него физическое насилие, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде перелома костей носа, раны и кровоподтека лица, относящиеся к категории легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщают в прокуратуре Минской области.

За нарушение правил несения внутренней службы (ст.454 УК) в соответствии с действующим уголовным законодательством может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а за превышение власти, сопряженное с насилием (ч.2 ст. 455 УК) – лишение свободы на срок от трёх до десяти лет. Судом может быть также применена конфискация имущества и лишение права занимать определённые действия или заниматься определенной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]