Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция назвала основную версию нападения на кафе в Копенгагене

14.02.2015 в мире
Полиция назвала основную версию нападения на кафе в Копенгагене

Полиция Копенгагена считает, что нападение на кафе, где собрались участники дискуссии, посвященной вопросам свободы слова, было тщательно спланировано. Правоохранительные органы расценивают случившееся как теракт, передает Reuters. По информации Ekstra Bladet, также не исключается версия о покушении на организатора мероприятия шведского художника Ларса Вилкса (Lars Vilks), автора опубликованных в 2007 году карикатур на пророка Мухаммеда.

Полиция, которая ведет поиск двоих подозреваемых в стрельбе, распространила приметы одного из нападавших: это мужчина с черными волосами в возрасте от 25 до 30 лет, рост около 185 сантиметров. Он был одет в темно-синий лыжный костюм, возможно, на его руках были перчатки. Как стало известно, злоумышленники скрылись с места преступления на угнанном ранее автомобиле. Машину, которую они бросили в двух километрах от кафе, уже обнаружили правоохранительные органы.

Стрельба в кафе Krudttoenden в северной части столицы Дании произошла в субботу, 14 февраля, около 15:30 (17:30 по московскому времени). В окнах здания насчитали не менее 30 пулевых отверстий. По информации очевидцев, стрельба велась из автоматического оружия. Погиб один человек, ранения получили трое полицейских, открывших ответный огонь по нападавшему.

На мероприятии присутствовал посол Франции в Дании Франсуа Зимерэй (Franсois Zimeray), он не пострадал. Президент Франции Франсуа Олланд выразил свои соболезнования правительству Дании. Глава МИД Франции Лоран Фабиус назвал произошедшее «террористическим актом».

В начале января во Франции произошла серия терактов. 7 января братья Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Братья Куаши были ликвидированы в ходе операции спецслужб спустя два дня.

9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном супермаркете Парижа и убил четырех из них. Кулибали требовал от правоохранительных органов прекратить преследование братьев Куаши. В результате штурма супермаркета Кулибали был убит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]