Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель хутора под Гродно придумал, как заставил милицию убирать снег

19.02.2015 общество
Житель хутора под Гродно придумал, как заставил милицию убирать снег

Мужчина под предлогом буйства жены вызвал наряд милиции, чтобы те проложили дорогу по свежевыпавшему снегу.

Об этом пишет газета «Перспектива».

«В 00:40 сельчанин вызвал наряд милиции на свою жену, заявив, что она пьяная и не может контролировать поведение. Якобы волнуясь за своих детей, мужчина просил правоохранителей приехать и помочь утихомирить супругу. Прибывшие на вызов сотрудники РОВД были удивлены: дети мирно спали, хозяйка была абсолютно трезвой. Супруг признался, для чего ему нужны были милиционеры. Накануне выпал снег, путь к дому замело, а утром детей нужно везти в школу. Видя, что чистить дорогу никто не собирается, решил привлечь к этому делу правоохранителей, чтобы те проложили путь. В итоге телефонный звонок «не по делу» обошелся ему в 520 тысяч рублей плюс расходы, связанные с мерами реагирования. Примечательно, что хозяин находился в трезвом состоянии», пишет издание.

Правоохранители напоминают, что вызов специализированных служб без надлежащих на то оснований квалифицируется как административное правонарушение. В этом случае нарушителю грозит штраф от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года, обернется более крупной суммой — от 20 до 50 базовых величин.

К тому же одним штрафом в таком случае звонивший не отделается: по каждому ложному вызову прокуратура проводит проверку с целью возмещения средств, затраченных спецслужбами в ходе реагирования. Формула расчета по ложным сообщениям такова: амортизация автомобиля плюс затрата топлива.

Если заведомо ложное сообщение содержит информацию о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни людей, то наступает уголовная ответственность (ст. 340 УК «Заведомо ложное сообщение об опасности»). За подобные «шутки» предусмотрено куда более серьезное наказание — вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]