Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магазины и кафе закрываются: аренда высокая, клиентов мало

23.02.2015 общество
Магазины и кафе закрываются: аренда высокая, клиентов мало

За последние два месяца уже с десяток заведений общепита в Минске закрылись.

«За помещения платим в валюте»

«Извините, мы закрываемся. На неопределенное время» - подобные сообщения оставляют на своих страничках в социальных сетях или на официальных сайтах директора кафе и баров.

По наблюдениям корреспондентов «Комсомольской правды в Беларуси», за последние два месяца уже с десяток заведений общепита в Минске закрылись, или собираются закрываться, или выставлены на продажу.

- Мы вряд ли закроемся, а вот соседние кафе вполне могут исчезнуть в ближайшее время, - говорит Игорь, директор одного из столичных баров в центре Минска. - Я арендую помещение у государства за белорусские рубли по ставкам в рублях. Плачу около 14 миллионов рублей за все помещение в месяц. А соседние кафе арендуют помещения у частников, платят в евро, аренда в центре - 30 - 60 евро за квадратный метр.

Расходы владельцев кафе и ресторанов растут, а вот посетителей становится меньше. Да и те, что забегают поесть-попить, уже не тратят в заведениях столько, сколько тратили раньше.

По словам Игоря, средний чек в его заведении уменьшился раза в два еще в декабре. На Новый год бар впервые за много лет был закрыт - желающих отпраздновать на широкую ногу не нашлось. Перестали ходить в кафе и семьи с детьми, которые раньше заранее заказывали столики на субботние и воскресные обеды. Тем не менее цены в меню Игорь не поднимает.

- Последние поставки пива обошлись мне на 30% дороже. Но я не поднимаю цену за бокал. Пока что не поднимаю. Кто ко мне придет его пить?

«Новые коллекции? Нет, пока не везем»

В популярных столичных торговых центрах сейчас много опустевших магазинчиков.

В торговом центре на улице Немига на многих магазинчиках объявления «прошлогодние цены» или «финальная распродажа». Цены, надо сказать, действительно прошлогодние. Например, зимние кожаные сапоги можно купить до 1,5 миллиона рублей. Правда, ассортимент скудный.

- А когда весеннюю обувь привезете?

- Пока что ничего не везем, распродаем остатки, - коротко отрезала женщина.

Все предприниматели, как один, твердят: скоро закроемся, во всем виноват 222-й указ. Документ этот предполагает, что с 1 марта все ИП должны продавать свои товары с соответствующими сертификатами, а это для мелкой торговли дополнительные затраты.

Но проблема с бизнесом не только у ипэшников. Редеют ряды и крупных сетевых магазинов обуви, одежды, детских товаров.

- В моем доме на первом этаже закрылось два дискаунтера - со взрослой и детской одеждой, - сокрушается молодая мамочка.

Закрыты большие магазины Mexx и Mango в торговом центре «Зеркало», а на дверях висят объявления «сдаем в аренду, 25 евро за квадратный метр». В самом торговом центре пустует примерно треть боксов. Закрылась точка с парфюмерией, рядом не продают уже сумки и обувь, где-то перестали предлагать одежду.

Торговые ряды на втором этаже гипермаркета «Бигз» поредели процентов на 20. А каждый второй оставшийся работать предприниматель повесил объявление «Сертификатов нет». Неужели все они с марта закроются?

- Может, закроемся, а может, и будем дальше работать. Зависит от того, получим ли сертификаты на новую коллекцию. Сейчас распродаем старую, - рассказала продавец мужских и женских пуховиков. - Не все ипэшники еще разорились, не волнуйтесь.

«Сертификаты есть!»

А вот в торговых центрах «Пассаж» и «Импульс» магазинчики не простаивают. Причем здесь на боксах встречаются объявления «Сертификаты есть!». Пару точек даже выставили новые весенние коллекции, уже по новым ценам. Если пальто из старой коллекции на скидках продается за 600 тысяч рублей, то обновка из свежей партии тянет на 1,7 миллиона.

Около 40% торговых точек закрыты в торговом центре «Силуэт». И на многих объявления вроде «сдаем в аренду» или «продаем павильон». Но самый пустой из столичных ТЦ - «Паркинг». Заходишь - и такое ощущение, что все куда-то убежали, а за стеклом закрытых боксов, как в фильмах ужасов, лежат сваленные в груду манекены.

- Что случилось?

- Массовые закрытия несколько месяцев как идут. Те, у кого было три точки, оставили одну - чтобы не переплачивать за аренду. Покупателя ведь все равно нет.

Комментарий эксперта

Снизить цены на аренду невозможно

- Магазины и кафе закрываются из-за девальвации, резкого падения покупательской способности населения, а также из-за приблизившихся сроков полного вступления в силу указа №222, по которому у ИП должны быть обязательные сертификаты на товар, который они продают, - рассказал председатель белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. - Все эти факторы просто совпали в одно время. Во время кризиса люди не ходят по кафе и ресторанам, не покупают одежду и обувь, а технику уже все, кто хотел, приобрел еще в декабре.

- Предприниматели жалуются на высокую аренду, которая привязана к евро. Можно ли ее отвязать от валюты, как об этом говорит Нацбанк и правительство? И почему все-таки не снижаются арендные ставки?

- Многие торговые центры построены за счет валютных кредитов, потому что кредитоваться в белорусских рублях на длительный срок под 40 и более процентов просто экономически невозможно. У владельцев торговых центров финансовый план рассчитан в евро на погашение этих кредитов. А предприниматели не могут платить аренду, потому что от них покупатель ушел. Поесть в кафе, купить одежду - это не первоочередное для человека. Вначале он купит продукты.

- Как может разрешиться эта ситуация?

- Пока не понятно, как она будет развиваться. Нет решения и по снижению кредитных ставок, и по повышению зарплаты. Что касается ИП, то их в связи с 222-й указом может стать меньше. Многие просто не готовились, не думали, что требования к ним будут жесткие. Но требования Министерства по налогам и сборам достаточно либеральные. Надо было просто привезти товар с упрощенными накладными и кассовыми чеками, заплатить ввозной НДС в размере 20% и торговать дальше. Это еще не поздно сделать. Крупным магазинам тяжелее. Они выступают за то, чтобы отменить мораторий на рост цен. Иначе мы можем перейти из временного кризиса в системный. Замораживать цены можно на месяц, но длится это уже дольше. Да, товары подорожают, но и зарплаты у людей увеличатся. Тогда бизнес и вернется.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]