Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители улицы Маяковского протестуют против уплотнения

26.02.2015 общество
Жители улицы Маяковского протестуют против уплотнения

Жители Ленинского района Минска выступают против уплотнения жилой застройки.

Об этом БелаПАН сообщил общественный активист Виктор Янчуревич. По его словам, более одной тысячи граждан подписались под обращением против утверждения и реализации в предложенном виде проекта детального планирования территории в границах ул. Денисовской — ул. Маяковского — пер. Маяковского — железной дороги. Подписи переданы в администрацию Ленинского района Минска, которая со 2 по 26 февраля проводит общественное обсуждение проекта реконструкции данной территории.

«Возмущение граждан вызвало намерение проектировщиков критически уплотнить сложившуюся жилую застройку многоэтажными новостройками возле дома 23 по ул. Козыревской и на территории озелененного двора по ул. Бородинской, 31, а также расширить ул. Великоморскую до трех полос с организацией автобусного маршрута. По мнению жителей района, проект реконструкции должен служить цели комплексного благоустройства территории, создания благоприятной среды жизнедеятельности, обеспечению объектами социальной инфраструктуры, парковками и стоянками автотранспорта, а не быть инструментом банальной точечной застройки свободных участков жилыми домами повышенной этажности», — отметил Янчуревич.

Он сообщил, что «главными проблемами района граждане называют слабо развитую инфраструктуру, низкое качество детских и спортивных площадок, катастрофическую нехватку парковок, вследствие чего улицы и дворовые территории загромождены автомобилями». Проект реконструкции должен решать именно эти проблемы, а не создавать жителям новые, считают горожане.

Подведение итогов общественного обсуждения должно состояться 27 февраля. «Граждане надеются, что их мнение будет учтено и проект будет отправлен на доработку, а при решении вопроса не в пользу общественного мнения намерены обжаловать решение и защищать свои интересы в вышестоящих инстанциях», — отметил активист.

По его мнению, «проблемы при проведении общественных обсуждений градостроительных проектов возникают по причине отстраненности общественности от участия в процессе планирования».

«Ни Мингорисполком, ни проектные институты не считают нужным вести коммуникацию с горожанами на этапе разработки проекта развития конкретной территории, предпочитая силой проталкивать то, что выгодно кому-то, но не горожанам. Сегодня властям города пора задуматься об изменении подходов к градостроительству и проектированию, выстраивать с общественностью диалог, а не навязывать необдуманные решения, последствиями которых являются протесты, недоверие и озлобленность», — считает Янчуревич.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]