Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские предприниматели провели стихийную забастовку

01.03.2015 общество
Гомельские предприниматели провели стихийную забастовку

1 марта сотни предпринимателей крупнейших рынков Гомельской области прекратили работу.

Они не могут предоставить сертификатов и товаротранспортных документов на каждую единицу товара, как того требует указ №222, передает «Радыё Свабода».

Предприниматели не поверили устному заверения представителей власти о том, что их трогать не будут до выработки правительством схемы реализации остатков товаров. Поэтому сегодня и не начинали работу.

В гомельском торговый центре «Секрет» местный предприниматели собрались на стихийное собрание. Его открыла председатель совета предпринимателей Наталья Дасько.

«С сегодняшнего дня, 1 марта, вступил в силу указ президента №222. Он запрещает работать предпринимателям с остатком товаров, приобретенных ранее без документов. Такого товара у многих осталось очень много, поскольку при нынешней низкой покупательной способности населения реализовать его было невозможно. Накануне предприниматели до семи часов вечера работали. А потом с семи до двенадцати часов ночи мы имели право вывезти остатки товара без изъятия, что все предприниматели и сделали», - сказала она.

Участники собрания говорили, что их коллеги из Таможенного союза имеют возможность работать свободно — от них не требуют иметь сертификаты на каждую единицу товара. Об этом, в частности, заявила предпринимательница Светлана Калачева.

«В сто пятый раз хочу сказать, что указ № 222 - сырой, никакой. Предприниматели государств Таможенного союза - Российской Федерации, Казахстана - могут работать без таких документов. У нас же выставили чрезвычайно жесткие условия. У нас должны быть все накладные, все сертификаты. Нам предлагает власть залезать в какие-то там реестры, находит какие-то сайты, чтобы все проверять. Понимаете, это - безумие. Кто мы такие на территории Российской Федерации, в той же Москве, на малых и больших рынках? Как мы можем нести ответственность за тамошние фирмы, которые нам дают документы или не дают их? Фирмы московские с нами вообще не желают работать. Когда они слышат, что мы из Беларуси, и мы хотим взять у них товар с документами, они говорят: «Извините, вы нам не интересны», - рассказала она.

Предприниматели прекращают работу до тех пор, пока не будут отменены введенного требования к подтверждению товара. В противном случае они вообще прекратят свою деятельность и уйдут становиться на учет в центре занятости как безработные.

Напомним, недавно в Беларуси прошел Форум предпринимателей, на котором власти поставили крест на надеждах предпринимателей решить конфликт с учетом их мнения: с 1 марта в силу вступает нашумевший Указ №222 и торговать без надлежащих сопроводительных документов будет запрещено. В случае нарушений ИПшников будут штрафовать на 9 миллионов, а товар будет конфисковываться.

На протяжении последних нескольких месяцев шли массовые стихийные проверки и конфискации.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]