Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В мире скоро негде будет хранить нефть

В мире скоро негде будет хранить нефть

Поставки нефти на мировые рынки превышают спрос на нее примерно на 1,55 млн баррелей в сутки.

Скоро "черное золото" будет негде хранить, что может привести к падению котировок, пишет "Интерфакс".

Резервуары для хранения излишков нефти могут вскоре заполниться до отказа на фоне того, что поставки нефти на мировой рынок превышают спрос на нее примерно на 1,5 млн баррелей в сутки, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на мнения аналитиков.

В США объем запасов находится на максимальном уровне за 80 лет, при этом в хранилища в стране заполнены на 70%.

Запасы на ключевом терминале в Кушинге (штат Оклахома), который не только служит перевалочным узлом для нефти, поставляемой из Канады и Западного Техаса, до ее отправки в НПЗ на побережье Мексиканского залива, но и содержит физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсные контракты на нью-йоркской бирже NYMEX, достигли 49,2 млн баррелей. За последние 4 недели запасы в Кушинге увеличились сразу на 7,8 млн баррелей, такими темпами место для хранения закончится к маю.

"Запасы растут устрашающими темпами. Создается ощущение, что у нас просто не хватит мощностей для хранения всей нефти", - говорит фондовый менеджер Loomis, Sayles & Co. Хариш Сундереш.

По данным Citigroup (впрочем, довольно приблизительным, по словам самой финкомпании), резервуары в Европе заполнены на 90%, в Южной Корее, ЮАР и Японии - на 80%.

Некоторые аналитики считают, что такая ситуация может привести к дальнейшему падению котировок, поскольку производители будут готовы продать нефть с большой скидкой тем, у кого еще есть возможность ее хранить. В выигрыше окажутся потребители, поскольку НПЗ будут активно перерабатывать огромные объемы нефти в бензин и иные виды топлива.

Пытаясь приспособиться к условиям нехватки резервуаров, участники рынка стараются расширить свои хранилища. В частности, для хранения топлива используются танкеры, обычно занимающиеся его перевозкой. Кроме того, ряд компаний обустраивают резервуары в соляных пещерах, поскольку их толстые стены способны идеально удерживать жидкость.

К примеру, компания Fairway Energy Partners LLC к концу 2016 года намерена переоборудовать в хранилища пять таких пещер общим объемом свыше 19 млн баррелей. Примечательно, что они находятся по сути в центре Хьюстона, в паре миль от стадиона футбольной команды "Хьюстон Тексанс".

Тем временем CME Group, оператор биржи NYMEX, с 29 марта начнет торги фьючерсными контрактами на право хранить нефть в резервуарах в округе Лафурш в Луизиане в течение определенного месяца.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, уровень запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах к середине текущего года может повторить рекорд, зафиксированный в августе 1998 года - 2,83 млрд баррелей. Отмечается, что в тот месяц средняя цена нефти составляла $13,38 за баррель, что с учетом инфляции эквивалентно $19,18 за баррель на сегодняшний день.

Фото: Reuters



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]