Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австрия призывает пересмотреть европейскую политику соседства

07.03.2015 в мире
Австрия призывает пересмотреть европейскую политику соседства

Австрия требует пересмотра европейской политики соседства и ставит под сомнение эффективность «Восточного партнерства» ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц во время встречи со своими коллегами из стран-членов ЕС в Риге, сообщает Deutsche Welle.

«На данный момент мы не только на востоке, но и на юге ЕС переживаем очень много нестабильности», - отметил министр. По его мнению, на фоне конфликта в Украине, Сирии и Ливии должен появиться вопрос, «Восточное партнерство» в том виде, в котором его задумывали, действует ли вообще».

Курц убежден, что целью обновленной европейской политики соседства должно стать создание мира и стабильности, «а не новых разделительных линий в Европе».

Руководитель австрийского дипломатического ведомства выступил также за привлечение «соседей наших соседей» к переговорам. По его словам, необходимо прекратить практику, когда политика ЕС становится «пробой на прочность для таких стран, как Украина, Грузия и Молдова».

Напомним, европейская политика соседства направлена на углубление политических и экономических отношений со странами-соседями Евросоюза. Восточное партнерство - внешнеполитическая инициатива ЕС, распространяется на 28 государств-членов Евросоюза и шесть восточноевропейских соседей ЕС - Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]