Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На ярмарке Казюкас в Вильнюсе открыли «белорусский городок»

08.03.2015 в мире
На ярмарке Казюкас в Вильнюсе открыли «белорусский городок»

В Вильнюсе началась ежегодная большая традиционная ярмарка литовских народных ремесел, история которой берет начало в 17 веке.

Этот праздник продлится три дня, пишет ru.DELFI.lt.

На ярмарке можно купить керамику, картины, изделия из кожи и металла - все, что, по народным поверьям, любит святой Казимир. На ярмарке можно приобрести и главные атрибуты праздника — пряники и специально оформленные ветки вербы «казимирки».

Как рассказал организатор ярмарки Кястас Шедуйкис, в этом году в ярмарке примет участие рекордное количество гостей из-за рубежа — около 300. В общей сложности будут представители из 15 стран — Польши, Латвии, Эстонии, России, Беларуси, России, Украины, Перу, Венгрии, Турции, Грузии и т.д.

«В этом году ожидаются около 300 гостей из-за рубежа. 130 мест выделено им около Лукишской площади, остальные расположатся у Ратуши. В этом году у Лукишской площади будет обустроен белорусский городок. Мы ежегодно уделяем особое внимание какой-нибудь стране, и в этом году это Беларусь. Это будет такой своеобразный павильон, в котором будет представлено национальное белорусское наследие. Здесь свои товары представят все белорусы, в общей сложности их приедет около 50, привезут они и своих музыкантов», - рассказал Шедуйкис.

В этом году свой товар покажут и жители литовской приграничной деревни в Беларуси Гервяты.

«Они свои народные поделки будут продавать на улице Врублевскио. Есть даже конкретный адрес  — это улица Врублевскио, 6. У них там будет несколько палаток. Кроме того, литовцы Беларуси также привезут свой музыкальный коллектив», - рассказал организатор.

Деревня Гервяты находится в Островецком районе Гродненской области и является своеобразным этническим регионом, к которому причисляется 14-15 оставшихся здесь литовских деревень.

Немое кино — об истории ярмарки

В Старом городе недалеко от Великокняжеского дворца будет установлен кинотеатр, в котором будет демонстрироваться немого кино.

«Будем показывать и старое кино, снятое, например, немецким режиссером и кинооператором о том, каким был довоенный Казюкас, покажем и ярмарку на Калварийском рынке с хроникой советских времен. Есть и кадры недавних лет. Все это можно будет посмотреть в этом кинотеатре. Там будет и кафе, в котором посетители смогут купить кофе или пиво», - рассказал организатор.

На Ратушной площади установлена вместительная палатка площадью в несколько сот метров, в которой буду проходить дегустации мяса, пива и сыра. Там же будут проведены и выборы на самую вкусную колбасу, сало и т. д. Кроме того, народные умельцы покажут и процесс создания сыров.

На Ратушной площади — фиеста скворечников

На Ратушной площади пройдет и фиеста скворечников, в которой примут участие народные мастера, специализирующиеся в их производстве.

«Там можно будет и приобрести скворечник. Кроме того, у детей будет возможность его собственноручно раскрасить. Будут и творческие мастерские, в которых мастера будут демонстрировать, как такой скворечник можно сделать самому», - поведал К.Шедуйкис.

На Ратушной площади пройдет и «парад» лошадей из Жемайтии. Они будут впряжены в специальные повозки, с которых будет идти торговля гостинцами из Жематии, Кернаве, Тракай. Будет разбит и небольшой зоологический сад.

«Как для спортсменов существует Олимпиада, так для мастера своего дела — ярмарка Казюкаса. А на ярмарке будут присутствовать мастерицы, которым более 80 лет и которые не участвуют ни в Днях столицы, ни в других ярмарках, а на ярмарку Казюкаса приходят всегда. И на нее должны придти все и на других посмотреть и себя показать», - заключил организатор.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]