Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики смирилось с низким ростом ВВП

Минэкономики смирилось с низким ростом ВВП

Высокие темпы роста ВВП Беларуси не должны быть самоцелью на предстоящую пятилетку.

Об этом заявил министр экономики Владимир Зиновский во время заседания Президиума Совета министров, передает БелТА.

"Нужен переход к качественному экономическому росту, а он напрямую зависит от человеческого фактора (макроэкономической стабильности, инвестиций, новых технологий и рабочих мест) и в целом от эффективной системы управления экономикой, - отметил министр. - Накачка ВВП за счет внутреннего спроса, неэффективного кредитования, неокупаемых инвестиций недопустима".

Что касается основных приоритетов новой пятилетки, то это, по словам министра, прежде всего, развитие человеческого потенциала как важнейшего фактора и движущей силы формирования инновационной экономики. Следует создать все необходимые условия для здоровой и достойной жизни населения, отметил министр. Следовательно, нужны новые эффективные рабочие места, новая экономика. Отсюда второй приоритет - создание рабочих мест и повышение производительности существующих, перемещение и перераспределение трудовых, материальных и финансовых ресурсов в новые и перспективные сектора экономики. Еще один приоритет - сбалансированное региональное развитие, создание новых центров экономического роста в регионах на основе их конкурентных преимуществ.

Кроме того, в пятерку основных приоритетов вошли развитие конкуренции, инновационной и инвестиционной активности, информатизации экономики, а также рост и диверсификация экспорта товаров и услуг, обеспечение сбалансированности внешней торговли.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]