Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Залесский: «Власти борются с отрицательным сальдо с помощью мантр и заклинаний»

Независимые экономисты не верят в целевые прогнозы правительства о сокращении отрицательного внешнеторгового сальдо и заявляют, что оно только вырастет.

В прошлом году отрицательное сальдо внешней торговли выросло до 5 миллиардов долларов. Можно ли верить обещаниям чиновников уменьшить в этом году дефицит торговли? Об этом «Радыё Свабода» рассказал экономист Михаил Залесский.

– На сайте Нацбанка сообщается, что отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в январе-ноябре составило 4 миллиарда 814 миллионов долларов. В конце года эта цифра составила около 5 миллиардов. Возможно ли достичь тех экономических показателей, которые заложены в утвержденном указом Лукашенко прогнозе на следующий год, если дефицит внешней торговли будет оставаться таким большим?

– Уже не первый год мы слышим эти мантры, заклинания – сократить, сократить, дефицит сократиться… Давайте посмотрим, откуда он берется. Он берется оттого, что стоимость единицы нашего экспорта уменьшается, а стоимость единицы импорта остается такой же или возрастает. То, что мы делаем, должно быть нужным людям. Если на нашу продукцию будет расти спрос, она будет дорожать и исчезнет это отрицательное сальдо.

– В официальной информации отмечается, что динамика роста дефицита внешней торговли снижается. То есть в последние месяцы он растет не такими темпами, как, например, в первой половине года. Можно ли назвать это результатом борьбы с импортом, которую проводит белорусское руководство?

– Регулирование импорта в том виде, как это делается у нас, – мало влияет на эту динамику. Есть вещи более стоящие. Сделал хорошую продукцию, наукоемкую, нужную людям – и это сальдо постепенно исчезнет.

– Правительство Беларуси в своем целевом прогнозе на 2009 год планировало снизить отрицательное сальдо на 1,47-1,5 миллиардов долларов. На 2010 год официальные лица снова обещают уменьшение дефицита иностранной торговли. Какой ваш прогноз?

– Я думаю, будет 7 миллиардов. Интересно, сидит полтора тысячи людей и составляет этот государственный прогноз. И ошибаются в результате в 5 раз. Получается, что они либо не умеют прогнозировать, либо кого-то бояться. А кого они бояться, нам всеми понятно. Потому что для того, чтобы сделать настоящий прогноз, мы можем взять за последние 15 лет рост этого отрицательного сальдо. И если у нас есть 15 точек, то естественно, что 16-я недалеко от них уйдет. И мы увидим, что будет 7 миллиардов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]