Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швеция увеличит расходы на защиту от иностранных подлодок

13.03.2015 в мире
Швеция увеличит расходы на защиту от иностранных подлодок

Правительство Швеции запланировало дополнительно выделить 6,2 миллиарда крон (719 миллионов долларов) на оборону. Об этом сообщает Radio Sweden. Часть этих средств пойдет на борьбу с нарушением шведских морских границ иностранными подводными лодками и оборону острова Готланд.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что таким образом Стокгольм подчеркнет свой суверенитет. «Готланд занимает стратегическое положение на Балтике», — объяснил он.

Кроме того, 1,2 миллиарда крон (139 миллионов долларов), предназначавшихся на участие международных миротворческих операциях, планируется перенаправить на оборону Швеции.

19 октября 2014 года шведские СМИ сообщили о том, что армия страны уже двое суток ищет, предположительно, российскую подлодку в своих территориальных водах. 24 октября военные завершили поиски, которые обошлись стране в 2,7 миллиона долларов. 24 ноября Хультквист признал нахождение иностранной подлодки в территориальных водах страны, но не смог определить ее принадлежность.

На фоне поисков иностранной подлодки число сторонников вступления Швеции в НАТО, согласно проведенному в октябре 2014 года соцопросу, превысило количество противников. Шведский премьер-министр Стефан Левен заявлял, что страна не будет присоединяться к НАТО, но готова принять участие в некоторых операциях альянса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]