Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ликвидацию правозащитного центра в Могилеве отложили

17.03.2015 политика
Ликвидацию правозащитного центра в Могилеве отложили

Рассмотрение дела о ликвидации общественного объединения «Могилевский правозащитный центр» (МПЦ) приостановлено.

Такое решение принял 17 марта Могилевский областной суд, сообщает БелаПАН.

Как пояснил судья Александр Романов, решение принято по взаимному согласию сторон, а также в связи с тем, что ответчик представил документы о регистрации нового юридического адреса.

Напомним, в сентябре 2014 года управление юстиции Могилевского облисполкома обратилось в суд с иском о приостановлении деятельности МПЦ на три месяца в связи с отсутствием у организации юридического адреса. В иске, в частности, отмечалось, что МПЦ «не предоставлял в установленное время документы, необходимые для регистрации изменений юридического адреса».

1 октября руководство МПЦ сообщило о заключении договора на получение нового юридического адреса, после чего облсуд вынес решение о прекращении дела из-за отсутствия основания. Однако 5 декабря арендодатель неожиданно, в одностороннем порядке, расторг договор аренды, и на этом основании областное управление юстиции вынесло МПЦ предупреждение, а затем приступило к процедуре ликвидации организации. Предварительное заседание по делу прошло в облсуде 10 марта.

В начале сегодняшнего заседания ответчик по делу директор МПЦ Владимир Кравченко заявил отвод составу суда, поскольку на предыдущем заседании судья Романов отказался рассмотреть ходатайства о привлечении к суду в качестве свидетелей арендодателя ИП Пономаренко, члена МПЦ Грекова и сотрудника КГБ Гаврилова. По утверждению Кравченко, они могли бы рассказать суду о фактах давления со стороны спецслужб на арендодателя с целью расторжения договора с правозащитниками, поскольку никаких нарушений МПЦ не допускал. Судья Романов отклонил отвод составу суда.

После этого представитель главного управления юстиции облисполкома Алина Хмельницкая попросила приобщить к материалам дела заявление от 17 марта, поступившее в управление от МПЦ, о государственной регистрации изменений, внесенных в устав, относительно получения нового юридического адреса. Ответчик не возражал против приобщения данного заявления к материалам дела, однако вновь ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетелей Пономаренко, Грекова и Гаврилова.

Вместе с тем Хмельницкая заявила, что для рассмотрения заявления на предмет его соответствия законодательству потребуется время. Обе стороны не возражали против приостановки рассмотрения дела, пока областное управление юстиции будет рассматривать заявление. Кравченко также согласился отозвать свое ходатайство на этот неопределенный период. По взаимному согласию сторон судья приостановил рассмотрение дела о ликвидации МПЦ.

«Появилась надежда, что МПЦ будет действовать и дальше. Ее не было у меня в начале суда, а сейчас она появилась», — заявил глава ликвидированного властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, отметив, что данное решение «подвешивает» ситуацию.

«Но каким будет решение суда, я думаю, знают в Минске, в Администрации Лукашенко», — заявил правозащитник. Он выразил надежду, что благодаря усилиям могилевских правозащитников, общественности, а также журналистов, освещающих эту резонансную тему, власти изменят свое желание ликвидировать Могилевский правозащитный центр.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]