В российском посольстве в Тунисе заявили, что среди жертв нападения в тунисском музее россиян не оказалось. Об этом сообщает РИА Новости.
«Ситуация с захватом разрешилась, двое террористов убиты, заложники выведены из здания музея. По предварительным данным правительства Туниса, среди убитых — граждане Польши, Германии, Испании, Италии. Граждан России нет», — рассказал собеседник агентства.
Ранее стало известно, что в результате нападения боевиков погибли 19 человек, среди которых 17 иностранных туристов. Как передает Reuters, ранения получили 22 человека.
О личности и мотивах нападавших пока ничего не известно.
В феврале 2015 года в Тунисе была проведена масштабная антитеррористическая операция, в результате которой были арестованы 32 исламиста, планировавших теракты. Они намеревались напасть на ряд правительственных зданий в стране. Многие из задержанных воевали на стороне «Исламского государства» (ИГ).
Верховный суд РФ признал ИГ террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО