Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Монголии объявлен мораторий на смертную казнь

14.01.2010 в мире
В Монголии объявлен мораторий на смертную казнь Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж объявил мораторий на исполнение смертных приговоров, сообщает Associated Press. Об этом он объявил во время выступления в парламенте страны.

"Большинство стран мира отказались от смертной казни. Мы должны двигаться в этом направлении", - заявил президент Монголии.

Агентство отмечает, что многие депутаты не стали приветствовать речь президента аплодисментами. Это, по мнению наблюдателей, предвещает сложную и затяжную борьбу при принятии закона об отмене смертной казни.

Министр внутренних дел Монголии Ньямдордж Ценд охарактеризовал выступление президента как "рискованный политический шаг". Он заявил, что объявление моратория на смертную казнь является "очень сложным вопросом".

Представитель международной правозащитной организации Amnesty International заявил агентству, что в отсутствие решения законодателей по этому вопросу следующий президент сможет так же легко отменить мораторий.

Со времени своего вступления в должность в мае 2009 года Элбэгдорж отменил уже три смертных приговора. Поскольку информация о смертных казнях является в Монголии секретной, достоверно оценить количество приведенных в исполнение приговоров очень сложно.

По данным Amnesty International, в Монголии по меньшей мере пять человек были казнены в 2008 году. Еще девять человек ожидают исполнения приговоров в камерах смертников.

По информации правозащитников, в 95 странах мира смертная казнь отменена. В 58 государствах она практикуется как высшая мера наказания за уголовные преступления. В остальных смертная казнь применяется или в исключительных случаях, или фактически не применяется в течение последних 10 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]