Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск перейдет на подземное водоснабжение

20.03.2015 общество
Минск перейдет на подземное водоснабжение

Предполагается, что к 2020 году столица полностью перейдет на водоснабжение из подземных источников.

Об этом сообщила на брифинге начальник сектора государственного водного кадастра ГУ «Гидромет» Елена Квач, передает «Минск-Новости». Брифинг был посвящен Всемирному метеорологическому дню (отмечается 23 марта) и Всемирному дню водных ресурсов (22 марта).

В настоящее время три столичных района используют воду Вилейского водохранилища (Московский, Фрунзенский и частично Октябрьский). В дома жителей остальных шести районов вода поступает из чистых подземных источников.

«В настоящее время проводится поэтапный перевод города на подземные источники, – уточнила Елена Квач. – Также одна из существенных проблем – это качество поверхностных и подземных вод. Здесь сказывается влияние сбросов сточных вод промышленных предприятий, городов, животноводческих комплексов, а также загрязняющих веществ, поступающих с атмосферными осадками в реки».

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2013 году около 75% изъятой из различных источников воды использовалось на производственные нужды, 34,8% – на хозяйственно-питьевые, остальной объем – на сельскохозяйственное водоснабжение.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]