Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Краткий путь в апокалипсис

19.03.2015 политика
Краткий путь в апокалипсис

Ядерный шантаж по привычке ни в США, ни в Европе не воспринимают серьезно.

Фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на родину», показанный телеканалом Россия-1 в минувшее воскресенье, по неясной причине называют документальным, хотя в кинематографе для такого рода продукции существует известный жанр — военная пропаганда.

Хичкок нашего времени

В рамках военной пропаганды обычны фальсификации событий, прямая ложь, оправдание клятвопреступлений, призывы к массовым убийствам и братоубийству в частности.

В изделии Кондрашова присутствует весь набор средств, необходимых для оправдания российской аннексии Крыма и возбуждения ненависти к революционной Украине, но фильм славен не этим. Эффективность (главная цель пропаганды) принесена режиссером в жертву ради появления на экране одного человека. Президента России Путина. В фильме, естественно, в большом количестве присутствуют и другие персоны. Но их игра или реальные действия мало влияют на развитие сюжета. «Завоевание Крыма» — кино одного актера.

Особого таланта для исполнения роли героя или злодея мирового масштаба Путину, впрочем, не требуется. «Ядерный чемоданчик» (хотя и воображаемый) работает на публику сильней системы Станиславского. Внимание зрителя сконцентрировано не на Крыме, а на чемоданчике, на возможности Путина нажать на кнопку и развязать ядерную войну.

После того как президент страны, обладающей вторым по величине в мире арсеналом оружия массового поражения, с экрана заявляет о том, что во время крымской спецоперации он собирался (при неблагоприятном развитии ситуации) привести в готовность ядерные силы, режиссура Андрея Кондрашова кончается и начинается саспенс, как в фильмах Альфреда Хичкока. То есть напряжение неопределенности, тревожное ожидание всемирной катастрофы.

Людям старшего поколения такое ожидание хорошо знакомо. Хрущев, тайно отправляя на Кубу ракеты с ядерными боеголовками, в конце октября 1962 года спровоцировал так называемый Карибский кризис, и человечество в течение нескольких дней реально и не без основания ждало обмена ракетно-ядерными ударами двух сверхдержав. Ситуация тогда сильно отличалась от нынешней, но надо отметить общую черту. Советское руководство, вопреки очевидности (то есть данным американской аэрофотосъемки), врало до последнего, отрицая присутствие советских ракет на Кубе.

Хрущев, однако, авантюрой с ракетами не похвалялся. А в США «кузькину мать» Никиты Сергеевича и его намерение похоронить капитализм воспринимали не как угрозу, а как фигуру речи. Зная, как и чем в случае конфронтации с СССР ему можно ответить. На угрозы Путина ответа у США и Запада пока нет. Готов или не готов действующий президент России в случае кризиса первым применить ядерное оружие, никто ни в США, ни в Европе не знает и не догадывается.

В этом, как теперь говорят, основной месседж фильма «Крым. Путь на родину», а не в том, кто и при каких обстоятельствах захватывал Крым или спасал Януковича от «бандеровцев». Информацию о событиях в Украине общественность Запада получала не от Кондрашова. И при всех затратах на пропаганду никто (даже Путин) в цивилизованной стране не способен выдать черное за белое.

В России дело другое. Агрессию против соседней страны и аннексию ее территории «ватники» воспринимают как защиту от врага или историческую победу империи. Кино ничего не добавит к этой уверенности и не убавит. Российскому населению телеканалы и подцензурная пресса промыли сознание раньше и надолго.

Пока еще мир не пепел

«Сенсационные» откровения Путина о тщательно спланированной аннексии Крыма, как и ожидалось, не вызвали особого ажиотажа среди политиков западных стран и не привели к ужесточению или расширению существующих экономических санкций против России. Ядерный шантаж по привычке ни в США, ни в Европе не воспринимают серьезно, хотя о возможности превратить мир в радиоактивный пепел на этот раз заявил не журналист, а президент Российской Федерации.

Казалось бы, самое время поверить: это не сотрясение воздуха, не «кузькина мать», не стук ботинком по пюпитру на Генеральной Ассамблее ООН, вызывающий смех в зале. «Я сразу же на первом этапе работы (по захвату Крыма — Л.З.) вынужден был соответствующим образом сориентировать наши вооруженные силы. Не просто сориентировать, а дать прямые указания, приказы по поводу возможного поведения России и наших вооруженных сил при любом развитии событий», — говорит Путин в фильме «Крым. Путь на родину».

На практике это значит, что при столкновении с противником, реальным или воображаемым, командир крупного артиллерийского соединения мог при необходимости применить тактическое ядерное оружие, а летчик мог произвести пуск ракеты без дополнительного приказа Верховного главнокомандующего. И уже нельзя было бы, как в кино, отмотать пленку назад. Ни Обама, ни Олланд, ни Меркель, ни Евросоюз, ни даже сам Путин не в силах были бы потушить пожар. Ядерный.

Официальных сведений нет, но российские официальные лица, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров, не отрицают, что в Крым, за короткий срок превращенный в арсенал современного оружия, могли быть завезены ядерные боеголовки. Полуостров для всего мира де-юре остается территорией Украины. На его территории действует Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный нашей страной.

Но для России (наследницы СССР, страны-депозитария, подписавшей в 1968 году документ первой) никакие договоры теперь не указ. При этом Крым, оккупированный Россией, по факту потерял безъядерный статус. Территория полуострова вместе с населением стала целью для ракет потенциального противника.

Если Иран, подписавший Договор о нераспространении ядерного оружия, подвергается многолетним экономическим санкциям только по подозрению в попытках создать ядерную бомбу, если КНДР, не подписавшая договор, со стороны большинства стран подвергается еще более жесткому бойкоту, то Россию, заявившую о праве размещать ядерное оружие в Крыму и тем самым грубо нарушившую основные положения Договора о нераспространении ядерного оружия, ни США, ни Великобритания, ни Франция, ни Китай не побеспокоили даже вербальными нотами.

Допустим, эти страны, великие державы, располагающие экономическим и военным потенциалом, превосходящим российский потенциал во много раз, не хотят рисковать, защищая далекую для них Украину. Но почему они застыли и не защищают себя? Вот вопрос.

Леонид Заславский, «Пресс-курьер»



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]