Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нетаньяху передумал не признавать Палестину

19.03.2015 в мире
Нетаньяху передумал не признавать Палестину

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью американскому каналу MSNBC заявил, что хочет признать Палестину.

По словам политика, он выступает за долгосрочное и мирное решение палестино-израильского конфликта путем признания палестинского государства. «Для этого должны измениться условия», — объяснил Нетаньяху.

По мнению политика, палестинским властям на Западном берегу реки Иордан следует отказаться от соглашения с ХАМАС и «принять участие в искренних переговорах с Израилем». Кроме того, он считает, что палестинское государство должно быть демилитаризованным.

18 марта партия Нетаньяху «Ликуд» победила на парламентских выборах в Израиле, получив 30 мест в Кнесесте. Еще за день до выборов политик пообещал, что, пока он будет оставаться премьером, Тель-Авив не признает Палестину как государство. Кроме того, политик дал слово, что продолжит строительство поселений на оккупированных территориях.

Второе место на выборах получил левоцентристский блок «Сионистский лагерь» Ципи Ливни и Ицхака Герцога — у него 24 места. Далее идет «Объединенный арабский список» с 14 местами.

Нетаньяху объявил о «великой победе» и начал переговоры о создании нового правительства.

Государство Палестина было провозглашено в 1988 году. В него входят территории на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как государство Палестина признана 135 странами, среди которых Россия. Де-факто значительная часть Палестины находится под контролем Израиля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]