Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Астрономы рассказали о подручных средствах наблюдения за солнечным затмением

Астрономы рассказали о подручных средствах наблюдения за солнечным затмением

При наблюдении за солнечным затмением 20 марта можно использовать не только специальные астрономические фильтры, но и подручные средства. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал астроном Дмитрий Кононов.

Ученый подчеркнул, что для наблюдения необходимы сильные фильтры, поскольку смотреть на солнце невооруженным глазом вредно для зрения. По его словам, те, у кого нет специальных астрономических фильтров, могут воспользоваться народными методами.

«Это может быть хорошо закопченное стекло, можно наблюдать через сварочные маски, и можно попробовать разобрать старые дискеты, разложить пленочный вот этот диск внутренний вдвое и наблюдать через него. Если собираетесь наблюдать с какой-то оптикой, на нее тоже нужно надевать специальные солнечные фильтры, иначе можно глаза повредить необратимо», — пояснил Кононов.

Он уточнил, что затмение можно будет наблюдать практически из любой точки Москвы, если позволит погода.

«Москвичам стоит пронаблюдать это явление, поскольку затмения с фазами больше 0,5 в одном месте земли — это явление нечастое. Ну, например, с XI по XVIII века таких затмений на территории Москвы наблюдалось всего около 160. Представьте, это за семь веков», — отметил астроном.

Наблюдение за астрономическим явлением будет доступно в обсерватории парка «Сокольники». Как сообщается на сайте парка, наблюдения будут проводиться в специальный солнечный телескоп, если облачность составит менее 100 процентов. Посещение свободное, начало мероприятия — в 12:00.

В парке Горького площадка для наблюдения за солнечным затмением будет организована на балюстраде возле Главного входа. Члены Московского астрономического общества расскажут посетителям о природе этого явления и о том, как лучше за ним наблюдать.

Наблюдения солнечного затмения пройдут с 12:00 до 14:00 и на астрономической площадке Московского планетария «Парк неба». Однако, как сообщается на сайте Планетария, регистрация на мероприятие завершена, а вход без предварительной регистрации не гарантируется. Проносить с собой собственные средства для наблюдения запрещено.

При этом синоптики обещают москвичам в пятницу утром ясную погоду. Как сообщается на сайте Gismeteo, в городе будет солнечная погода, к полудню воздух прогреется до семи градусов тепла.

Кроме того, вечером москвичи смогут увидеть трансляцию затмения. С 19:00 она будет передаваться с экрана, установленного на доме номер 2 по Новому Арбату. В России трансляция этого астрономического явления будет организована в YouTube.

На территории России можно будет увидеть лишь частное затмение. В Москве его максимальная фаза составит 0,65, это произойдет в 13:20 мск. Начало явления — в 12:11, окончание — в 14:25.

Наилучшим местом для наблюдений на российской территории является Мурманск, где в 13:18 по местному времени максимальная фаза затмения достигнет 0,87.

На территории Европы полная фаза будет видна на Фарерских островах и архипелаге Шпицберген. Следующее полное солнечное затмение европейцы смогут наблюдать через 11 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]